Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Штутгарт

Германия

Берлин: советы для тех, кто едет в первый раз

Я довольно часто бываю в Берлине и хотел бы поделиться своими наблюдениями о том, как можно осмотреть этот безусловно интересный город не прибегая к услугам туристических агентств и, следовательно, практически не тратя денег. Итак, Вы в Берлине, скажем, прилетели Аэрофлотом или Трансаэро в аэропорт "Шенефельд". Первое, что Вас ждет - предварительный, хотя и поверхностный паспортный контроль у ВЫХОДА из самолета - на предмет наличия у Вас паспорта вообще. Если таковой имеется - Вас выпустят из самолета и дальнейшая процедура стандартна - настоящий пограничный, а затем и таможенный контроль (правда последний весьма выборочный и меня, например, "отлавливали" при проходе через "зеленый коридор" (а через него идут практически все) лишь пару раз).

Следующий абзац для тех, кого в аэропорту НЕ встречают.

Будем исходить из того, что жилье у Вас есть (в Берлине или в его близких или дальних окрестностях), иначе как Вы вообще оказались в Германии. Скорее всего, Вам нужно будет воспользоваться железной дорогой - к ближайшей такой станции Вас БЕСПЛАТНО доставит автобус - это в 300-400 метрах от аэропорта. На станции необходимо купить билет в кассе АВТОМАТИЧЕСКОЙ продажи билетов. Билеты продаются (для поездок в пределах Берлина) не до конкретной станции, а в пределах зон A, B, C. Я не буду на этом останавливаться, замечу лишь, что на "пульте" кассы Вы найдете описания разных видов билетов (на немецком и английском языках) и нажав нужную кнопку увидите на табло цену. Платить можно как монетами, так и банкнотами. Хочу обратить внимание, что купив билет Вы еще НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА на поездку. Билет нужно прокомпостировать в устройствах КРАСНОГО цвета, стоящих обычно у входа на станцию или недалеко от автоматов по продаже билетов. Билет действителен на ВСЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА (но в пределах 2-х часов, если Вы купили билет для однократной поездки (EINZIELKARTE)). Замечу, что в метро Вы также не увидите терникетов и процедура покупки билетов там точно такая же (да и сами кассы автоматической продажи - такие же). В городских поездах и в метро билеты проверяют редко. Но ездитьбез билета не советую - штраф 60 марок, да и можно (хотя и не обязательно) нарваться на более крупные неприятности - занесут в черный список Шенгенских стран.

Итак, Вы благополучно доехали до нужной Вам остановки в центре Берлина (это, скорее всего, одна из станций Alexanderplatz, Friedrichstrasse или Zoo) . Если Вам в этот день будет не до экскурсий, а нужно ехать дальше - загляните предварительно на сайт www.bahn.de - официальный сайт немецких железных дорог - там Вы найдете, когда и за сколько можно доехать из Берлина (да и из любого другого места) до необходимого Вам пункта Германии. Стоимость поездок на поездах в Германии - это особый разговор и, быть может, я вернусь к нему позднее. Если же Вы освободились от багажа, или он совсем небольшой и есть время для экскурсий - советую сразу ехать до станции ZOOLOGISHE GARDEN (зоопарк) или, как ее иногда называют, просто до ZOO. При этом покупайте сразу в аэропорту TAGESKARTE (это будет стоить 8 марок 70 пфенигов). По такому билету можно ездить целый день на всех видах транспорта (правда, цену я указал лишь для поездок внутри зон A и B, но для осмотра основных берлинских достопримечательностей этого хватит; поездка в Потсдам потребует несколько больших затрат).

Выйдя на привокзальную площадь в ZOOLOGISHE GARDEN, ищите автобус N100. Смело входите в него (билет у Вас есть, и если время не позднее (нет 20.00), то показывать его не надо!), но только с ПЕРЕДНЕЙ ПЛОЩАДКИ, там где сидит водитель, и поднимайтесь на второй этаж - путь относительно долгий, а сверху видно будет все. Этот маршрут был открыт 26 ноября 1990 года для того, чтобы ознакомить жителей Западного и Восточного Берлинов (кошмарное слово) с городом, в котором они теперь живут вместе, и проходит через все основные достопримечательности Берлина (исключая Шарлоттенбург). Вы проедете мимо кирхи с разрушенным куполом, Europa-center, статуи победы немцев над французами в 1881 году, дворца президента, Рейхстага и через Бранденбургские ворота въедете на центральную улицу бывшего Восточного Берлина -Unter den Linden ("под липами"). Справа промелькнет здание Российского посольства (это на всякий случай), слева - памятник Фридриху Великому, затем здание оперы и, в глубине слева - Остров музеев (Museum Insel), а также DOM - огромный собор. Дальше - справа ратуша (красное здание) и телебашня. Здесь я рекомендую выйти (ЧЕРЕЗ ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ) и осмотреться (кстати, выходить можно было и на любой другой остановке, а затем продолжать маршрут - за все заплачено).

Теперь нужно решить - что делать дальше. Если времени в обрез - переходите на другую сторону и садитесь в автобус N200. Конечно, можно снова воспользоваться маршрутом N100, но N200 вернет Вас на ZOO почти таким же путем, за тем исключением, что Вы проедете по новому центру Берлина - Potsdamerplatz - это стоит увидеть хотя бы издалека (кстати, на одной из автобусных остановок в районе Potsdamerplatz можно воспользоваться услугами INTERNET(!)).

Если же время у Вас есть - посетите Берлинскую телебашню (тем более, что на Останкинскую нам вряд ли удасться теперь забраться). Стоит это удовольствие - 10 марок, работает с 10.00 до 24.00. Вид с башни на Берлин, особенно в хорошую погоду, просто прекрасен. Затем быстрым шагом топаем мимо ратуши (большое красное здание вблизи башни) в район Николай-фиртель (Nikolai-firtel) - красивый район со старинными зданиями. Дальше идем к собору DOM (входить не стоит, ничего особенно интересного внутри нет) и снова раздумья - справа - Остров музеев - для его посещения надо выделить особый день (и если Вы случайно оказались в Берлине в ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ месяца, то это надо сделать именно в этот день, поскольку в ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ месяца посещение любого из берлинских музеев БЕСПЛАТНО), а слева и слегка впереди в глубине над зданиями Вы увидите позолоченную скульптуру на куполе Французского дома - это здание на Gendarmenmarkt - самой красивой площади Берлина. Я советую обязательно посетить эту площадь - там находится здание консерватории с памятником Шиллеру перед ним, а также, кроме Французского дома (поставленному в связи с приходом в Берлин французов, бежавших от резни Ваврфоломеевской ночи в Париже), и здание Немецкого дома с небольшим музеем немецкой истории в нем.

Как мне кажется, к этому моменту Вы должны устать и проголодаться. Если у Вас достаточно денег -- любой ресторан к Вашим услугам - в районе Gendarmenmarkt их предостаточно. Но если Вы ограничены в средствах - я рекомендую зайти в скромное кафе, которое находится на пересечении улиц Charlotten strasse и Taubenstrasse. Найти его можно следующим образом. За зданием консерватории (на пересечении указанных улиц) Вы увидите надпись зеленого цвета Lutter&Wegner. Пройдите мимо этого ресторана метров 10 по Taubenstrasse и под аркой Вы увидите надпись Cafeteria. Смело поднимайтесь на 2 или 3 этажи (вверху чуть дороже). Здесь можно поесть за 4-5 марок (имеется ввиду второе блюдо). Кстати, здесь же можно бесплатно воспользоваться туалетом (на Unter den Linden стоят платные кабинки и я видел как туда заходили даже парами, но мы этого делать на будем). Бесплатный туалет имеется также и на куполе Рейхстага, куда (конечно, в Рейхстаг) мы и пойдем сейчас вернувшись на Unter den Linden и пройдя по ней до Бранденбургских ворот, а затем направо. На купол можно подняться с 8.00 до 22.00 (за исключением экстраординарных событий типа засаданий совета НАТО), вход БЕСПЛАТНЫЙ, и посмотреть сверху на окрестности. Кроме того, через систему окон с купола можно увидеть, как проходят заседания внутри Рейхстага.

Спустившись с Рейхстага, давайте подойдем к памятнику советским воинам, погибшим при взятии Берлина. Если у Вас есть цветы - положите их - к сожалению я вижу их здесь не так уж часто. Если нет - давайте просто постоим и вспомним о них - они остиновили нацизм. К сожалению, ростки его я иногда снова вижу в Германии (да и не только в Германии). Но это уже другой разговор ....

День прошел. Теперь можно сесть на автобус маршрута N100 или дойти до Potsdamerplatz (это минут 10 пешком), побродить по этому новому району и вернуться к ZOO автобусом маршрута N200. Там Europa-Center с водяными часами и системой различных ресторанов и магазинов (которые, после постройки Охотного ряда в Москве, выглядят довольно провинициально) - и улица Курфюрстендамм (или коротко - Кудамм) бывшая витрина Западного мира с магазином KDW и рядом других дорогих и дешевых магазинов в ее окрестностях. Но Вы теперь все знаете сами, и я Вам больше не нужен.


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.04.2012
 Германия: меломаны приятно удивлены
Цепочка отелей NH Hotels решила приятно обрадовать... далее

 25.12.2006
 Новый Год у Бранденбургских ворот в Берлине
Каждый год сотни тысяч человек со всей Германии и... далее

 22.12.2006
 Новогодний фейерверк в Гамбурге
31 декабря фейерверки над Эльбой, так подходящие к... далее

 21.12.2006
 Встреча Нового года на фестивале Tollwood в Мюнхене
Горячие ритмы ждут участников новогодней вечеринки... далее

 18.12.2006
 Недели зимнего спорта в Гармиш-Партенкирхене
Традиционные Недели зимнего спорта проводятся на... далее

 01.12.2006
 Встреча Дедов Морозов в парке развлечений Европа-парк в Германии
2 декабря в самом большом и популярном парке... далее

 29.11.2006
 Фестиваль татуировки в Берлине
С 1 по 3 декабря в берлинском выставочном зале... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)