Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Штутгарт

Германия

Стеклянный лес
(древние стекло и хрусталь Германии и Чехии)


Обычай нюхать табак, как известно, сейчас не в моде. Однако если судить по количеству бутылочек-табакерок, выпускаемых по сей день стеклодувами Баварского Леса, то на юге Германии приверженцев этого порока становится с годами все больше. Редкий гость уедет отсюда без стеклянной табакерки. Здесь, на северных отрогах Баварских Альп, звон стекла слышен и в названиях деревушек и хуторов: Зеленый Кубок, Стеклянный Луг, Звонкий Двор, Хрустальная Табакерка. В Лесу, как называют его местные жители – «вальдлеры», то есть «лесовики», стекло делают уже почти семь веков.

На полвека «отстает» история стекольного промысла подгорной Чехии, но единичные изделия известны уже с XIII – XIV веков – знаменитый загадочный «гиалит», темно-фиолетовое, порою черное, непрозрачное стекло - украшает надвратную надпись новеградского замка, известного в летописях с 1279 года.

В древности небольшие деревушки, затерянные среди вековых еловых и буковых чащоб Альп и Карпат, отстояли друг от друга на многие, почти непреодолимые, километры. Стекольное производство возникало там, где в дровах не было недостатка – стекольные печи должны были пылать днем и ночью. Из золы получали поташ. Чистого песка с большим содержанием кремния горные ручьи тоже приносили в достатке.

Но главным были руки мастеровых, их природное художественное чутье и вкус, секреты, позволяющие переплавлять неказистые природные компоненты в прозрачную, жаркую, гибкую – пока не остынет - массу. Иногда говорят даже о врожденном «чувстве стекла». Как во всяком искусстве, главное здесь принадлежит человеку. Оттого и сейчас дают не только серийные названия, но и имена лучшим из изделий, прошедших через руки стекловаров и шлифовальщиков, гранильщиков и резчиков.

Когда леса начинали редеть и склоны гор обнажались, стекловарня снималась с места, переезжала поближе к чащам. По трудному бездорожью хрупкий товар доставлялся не только в близлежащие города - Регенсбург, Пассау, Нюрнберг, но и в далекие Вену и Варшаву. В конце XIX века к стеклоделам «пришла» железная дорога, печи перешли на привозной уголь, и стекловарни перестали кочевать, осели.

Стекло в Баварском Лесу варили цветное и бесцветное, прозрачное и матовое, «заглушенное». С XVII века местные стеклоделы освоили изготовление толстостенных, украшенных глубокой резьбой и гравировкой, великолепно ограненных изделий. Вообще-то это было обычное по составу стекло, только с большим содержанием окиси кальция и очень чистое. Стаканы, кубки, штофы, вазы имели ослепительный блеск, были необыкновенно прозрачны и обладали глубоким мелодичным звоном – и почти ничем не уступали настоящему богемскому стеклу.

Когда мир получил в конце XVIII века рецепты хрусталя, чешские мастера были в числе первых, кто начал осваивать его производство. Имя первооснователя промысла не осталось забытым – в одной из деревень на склоне Шумавы сохранилась мануфактура «Михайлова-Гуть», откуда и разошлось волшебное стекло по городам, окрестным и дальним.

И по сей день в Баварском лесу изготавливают стекло и хрусталь. Сохранились и мелкие мастерские, где до сих пор все делают по старинке: стекло, материал очень непослушный и своенравный, позже других – и до сих пор не во всем! - подчинилось машинам. Труд стеклодувов, буквально вдувающих жизнь и раскаленную массу, и по сей день ждет изобретателей механизации еще многих сторон процесса.

…Город Гаррахов, что лежит в чешских Крконошах, под Чертовой горой, знаменит стекольной мануфактурой, основанной в 1291 году. Здесь сохранился единственный в мире цех, где все еще действуют деревянные гранильные станки. Знать, неплохо они были сработаны века назад…

…В маленьком немецком городке Фрауэнау есть музей стекла, где в витринах сияет «стеклянная история» лесного края. Заняли там свое законное место и табакерки, изготовленные еще тогда, когда нюхательный табак был в ходу…

…Секрет южно-чешского стекла – гиалита – изобретенного в городе Нове-Грады не раскрыт еще, и музей стекла в этом городе – единственный, который не пополняется пока новыми, современными изделиями. А вот в городке Железни Брод открыли заново тайну – как выдувать из стеклянных стержней забавные разноцветные фигурки человечков…

…Нови-Бор славится стеклом двухслойным и рубиновым, украшенным эмалью и гравировкой. Его тоже начали получать здесь два века назад. Люстры, созданные пол Нови-Бором, до сих пор украшают дворцы, театры и концертные залы европейских стран…

Хрупкое, но такое прочное в веках, баварское и чешское стекло не только след оставило в истории, но – застывшими каплями вечности – осталось в ней само.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.04.2012
 Германия: меломаны приятно удивлены
Цепочка отелей NH Hotels решила приятно обрадовать... далее

 25.12.2006
 Новый Год у Бранденбургских ворот в Берлине
Каждый год сотни тысяч человек со всей Германии и... далее

 22.12.2006
 Новогодний фейерверк в Гамбурге
31 декабря фейерверки над Эльбой, так подходящие к... далее

 21.12.2006
 Встреча Нового года на фестивале Tollwood в Мюнхене
Горячие ритмы ждут участников новогодней вечеринки... далее

 18.12.2006
 Недели зимнего спорта в Гармиш-Партенкирхене
Традиционные Недели зимнего спорта проводятся на... далее

 01.12.2006
 Встреча Дедов Морозов в парке развлечений Европа-парк в Германии
2 декабря в самом большом и популярном парке... далее

 29.11.2006
 Фестиваль татуировки в Берлине
С 1 по 3 декабря в берлинском выставочном зале... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)