Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Штутгарт

Германия

Строить, пиво варить, свинячить

Оригинал лучше копии. Особенно если оригинал - мюнхенский Октоберфест - грандиозный пивной карнавал, ведущий свою историю от древнего крестьянского праздника сбора урожая и окончания осенних полевых работ. В принципе, Октоберфест празднуют по всей Германии, но только баварский, мюнхенский Октоберфест считается самым главным и самым настоящим.

Баварцы этим чрезвычайно горды. Они вообще убеждены, что в пивном деле (и в производстве, и в потреблении) им равных нет: для них не только какие-нибудь англичане, но даже остальные немцы (гольштинцы, саксонцы, пруссаки и др.) - малохольные. Еще бы - в Баварии пиво пьют литровыми "массами", а в других германских землях - поллитровыми кружками, а то и вовсе трехсотграммовыми бокалами. Да и пиво северогерманское (какая-нибудь "Ганза"), с баварской точки зрения, и не пиво вовсе, а так - газировка. Совсем другое дело - мюнхенские "Левенброй", "Шпатен" или "Пауланер". Баварцы готовы согласиться, что лишь чехи хоть как-то приближаются к ним по мастерству пивоварения. Но именно приближаются - не более того. А соотечественникам из других германских земель, по мнению баварцев, даже до чехов далеко.

Остальные немцы с этим, конечно, не согласны. Каждый из них - патриот пива именно своей земли и считает, что именно оно - лучшее в мире. А например, гольштинцы упрекают баварцев за то, что те придают своему пиву чересчур много "изысков" и оно становится слишком тяжелым, сладковатым и ароматизированным. Да и вообще в Германии многие полагают, что баварцы слишком выпендриваются и все время стараются выпятить свою особость, у нас сказали бы - "незалежность". "Хохлы", одним словом. Но приоритет мюнхенского Октоберфеста все немцы, несомненно, признают.

Да и как не признать. Такого, как в Мюнхене, нигде больше не бывает - весь миллионный город превращается в огромную пивную. Тысячи людей усаживаются с кружками за длиннющие дубовые столы. Столы эти стоят не только в бесчисленных "гастштеттах", "бройкеллерах" и "бройхаузах", но и выносятся на открытый воздух - в парки, скверы, на площади и улицы. Гремит развеселая музыка, баварские мужики в шляпах с перьями выбивают коваными горными ботинками чечетку "шуплаттль", одновременно ритмично хлопая себя по ляжкам и задам, обтянутым кожаными шортами. Между столами носятся по-баварски дородные девицы в широких юбках с оборками и в вышитых блузках с пышными рукавами, удерживая в каждой руке по три-пять "массов" с огромными шапками пивной пены. Потом мужики в шляпах и шортах кружат этих девиц в старинном "франсезе", время от времени подбрасывая их на вытянутых руках вверх, так что юбки взлетают чуть ли не к голове к вящему восторгу ревущей, отпускающей соленые шутки и громыхающей кружками по столам публики.

Но главное - всюду пиво, пиво, пиво, водопадами устремляющееся в сотни тысяч глоток. Наступает апофеоз - люди берут друг друга под руки, начинают мерно раскачиваться и запевают песню о том, что "пока Изар несет свои дивные воды, не исчезнут в нашем Мюнхене веселье и уют". Надо всем этим незримо витает древний мюнхенский девиз: "Строить, пиво варить, свинячить". Баварцы, да и вообще немцы, этому девизу следуют неукоснительно. В принципе, он означает то же самое, что наше "Сделал дело - гуляй смело". Как немцы умеют делать дело - знают все. Но и отдыхают они так же основательно и с душой. Отсюда и рев, и "свиняченье". (Это, правда, не в буквальном смысле - мусора после себя немцы стараются не оставлять.)

Но, напомню, мюнхенский Октоберфест - это оригинал. Копию же можно увидеть в любой точке земного шара, где в октябре есть хотя бы два немца. Потому что немец не был бы немцем (причем неважно - баварцем, саксонцем или пруссаком), если бы не справил Октоберфест в любом месте, куда бы ни забросила его судьба. Было б только пиво. Шатаются немцы по всему миру во множестве, пиво, в общем, дефицитом являлось только в бывшем СССР, а потому справить Октоберфест - не проблема. В некоторых местах хозяева, дабы угодить очень небедным немецким гостям, создают все условия, чтобы они Октоберфест справили и посвинячили как следует.

Одно из таких мест - каталонское побережье Средиземного моря, которое и курортом-то сделалось во многом благодаря немцам. Именно они в конце 60-х годов "открыли" Каталонию, понастроили здесь отелей, насыпали пляжи и стали туда ездить. За что, кстати, сами каталонцы им очень благодарны - ведь благосостоянием своим эта самая богатая область Испании в значительной степени обязана именно туризму. С тех пор Коста-Брава, Коста-дель-Марезме и Коста-Дорада - курорты в основном "немецкие". Впрочем, туристам из любых других стран путь туда, конечно, не заказан - каталонцы всех привечают, никакой дискриминации нет и в помине. Да и в Октоберфесте, который устраивается каждый год на одном из курортов Коста-дель-Марезме, а именно в Калелле, можно поучаствовать на равных с немцами основаниях. И поорать, и попеть, и кружками постучать. Они против не будут. Наоборот, пивком могут угостить и покачаться вместе пригласят.

Так что направляйтесь в один из "биргартенов". (В Калелле вообще множество национальных пивных - не только немецких, но и английских, голландских, датских и др.) Нацедите там у разливальщика с бисмарковскими усами, специально приехавшего на Октоберфест из Германии, кружечку "Эрдингера" или "Битбургера" и присоединяйтесь к пивному действу. Можно и в соревновании поучаствовать - кто быстрее и больше пива заглотнет. Причем условия соревнования здесь могут быть даже пожестче, чем в знаменитом мюнхенском "Хофбройхаузе". Там обычно соревнуются, кто быстрее двухлитровую кружку засосет, а в Калелле выносят пятилитровую "рюмку", похожую на круглый аквариум с подставкой. Приз в виде цветной ленточки на запястье (как в "Хофбройхаузе"), а также приветственный рев зрителей победителю гарантированы.

Пока плещется Средиземное море, здесь, как и в Мюнхене, веселья и уюта на всех хватит.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Михаил КАЛИШЕВСКИЙ (По материалам газеты "Иностpанец")
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.04.2012
 Германия: меломаны приятно удивлены
Цепочка отелей NH Hotels решила приятно обрадовать... далее

 25.12.2006
 Новый Год у Бранденбургских ворот в Берлине
Каждый год сотни тысяч человек со всей Германии и... далее

 22.12.2006
 Новогодний фейерверк в Гамбурге
31 декабря фейерверки над Эльбой, так подходящие к... далее

 21.12.2006
 Встреча Нового года на фестивале Tollwood в Мюнхене
Горячие ритмы ждут участников новогодней вечеринки... далее

 18.12.2006
 Недели зимнего спорта в Гармиш-Партенкирхене
Традиционные Недели зимнего спорта проводятся на... далее

 01.12.2006
 Встреча Дедов Морозов в парке развлечений Европа-парк в Германии
2 декабря в самом большом и популярном парке... далее

 29.11.2006
 Фестиваль татуировки в Берлине
С 1 по 3 декабря в берлинском выставочном зале... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)