Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Штутгарт

Германия

Население и обычаи

Население

Население страны составляет примерно 82 млн. человек. Национальный состав его исключительно однороден: 94% жителей - немцы. После второй мировой войны в Германию переселилось около 9 миллионов немцев из других стран. Почти 90% населения живет в городах, большинство которых имеет многовековую историю.

Девять крупнейших городов Германии: Берлин, Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер, Кельн, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт.

Многие немцы (особенно на западе страны) владеют английским. Нередко, особенно в бывшей Восточной Германии, с немцами можно объясняться по-русски. Не помешает, однако, и знание нескольких наиболее необходимых выражений на немецком.

Образ жизни

Жизнь в Германии начинается с восходом солнца и заканчивается с заходом. Маленьких детей обычно укладывают спать в 19.00 после передачи Sandmann (немецкий аналог "Спокойной ночи, малыши!"). И привычка рано ложиться, как правило, сохраняется на всю жизнь. Здесь не принято звонить вечером после 9 часов. А вот утром уже в 7 - 8 часов (в будний день) это вполне уместно.

Молодые родители, конечно, очень трепетно относятся к своим чадам, но чрезмерной опекой не грешат. Очень распространено ношение ребенка в платке, обвязанном вокруг себя, или в "сумке-кенгуру". Младенец, которого, как кажется, только что принесли из роддома, спит, а мама спокойно прогуливается по супермаркету - это обычная картина для Германии. Ребенка с рождения приучают к тому, что у мамы есть другие дела, так что надо самому учиться справляться с трудностями.

Пунктуальность и порядок во всем - отличительная черта немецкого народа. "Опаздывать нельзя", - внушается с раннего детства. В Германии не принято ждать даже 5 минут, не говоря уж о "джентльментских" пятнадцати, привычных для России.

Крайне заботливо относятся немцы к своему жилищу. Сначала родители сами украшают детские комнаты, причем очень многое делают своими руками, а потом учат этому малышей. Ведь дом - единственное место, где можно расслабиться и где очень хочется чувствовать себя комфортно.

Как правило, молодые родители живут отдельно, и дети привыкают к определенной, родительской, модели воспитания. В Германии не принято оставлять ребенка на попечение бабушки и дедушки, а если это происходит, то вполне естественно предложить им определенную сумму.

Немцы достаточно закрытые люди, так что при разговоре надо стараться не приближаться к ним особенно близко, чтобы физически не вторгаться в так называемую частную зону. Также в Германии не любят всего, что нарушает привычное течение жизни. Незапланированный визит в гости считается недопустимым. Вполне возможно не напоить, например, гостя чаем: "Мы этого не планировали". Маленьким детям с рождения заводят Terminkalender (дневник), куда записывают все намечаемые визиты, и ребенок, овладевая грамотой, привыкает строить свою жизнь согласно расписанию.

В отличие от русских, немецкий народ очень экономный и расчетливый. О финансах не принято говорить ни в каком контексте, это личное дело каждого. Детям выдают очень мало карманных денег, учат копить, если хочется купить что-то серьезное.

Высшее образование в Германии бесплатное. Для всех.

Развлечения

Германия сейчас претендует на титул европейской столицы тематических парков развлечений. Вы можете увидеть всю Европу в самом интернациональном парке мира - "EUROPA PARK", посетить фантастическую страну "PHANTASIALAND" или один из лучших в мире кинопарков - "WARNER BROS. MOVIE WORLD", испытать острые ощущения в "HANSA PARK".

Сотни тысяч детей и взрослых каждый год крутят в этих немецких парках мертвые петли на русских и американских горках, скользят в брызгах и хохоте по крутым бобслейным трассам, катаются на фантастических каруселях, летают в космос, падают с водопадов или оказываются в плену у пиратов...

Для не склонных горячить кровь в парках масса других удовольствий: прокатиться на марктвеновском корабле по Миссисипи, посмотреть мюзикл, лазерное шоу или уличное представление, совершить всемирный кулинарный тур:

Время, проведенное здесь, запоминается на всю жизнь. Часто именно пребывание в тематическом парке оставляет самые яркие впечатления от поездки.

Кухня

Почти во всех немецких универсамах есть уютные кафе, как правило, на верхних этажах. В них обычно самообслуживание, все блюда выставлены на прилавках, и можно сделать выбор, не утруждая себя чтением меню и объяснениями с официантом. Очень недурно там можно поесть за DM10 - 20, причем без чаевых. Там же можно воспользоваться WC.

Немецкие порции, как правило, большие - на огромной тарелке, размером с небольшой поднос, принесут столько, что вполне хватит для нормального ужина на двоих.

В Германии любят и есть, и готовить, о чем свидетельствует разнообразие предлагаемого меню.

В "старом Берлине", в пивной или кафе с их старомодно-дубовым колоритом самое место отведать традиционную берлинскую отбивную котлету или биточки с картофельным салатом, жареную колбаску с соусом "карри" и запить их берлинским "белым" пивом с малиновым или другим душистым сиропом, которое называют "дамским" за его минимальную алкогольность.

Здесь же и любимый берлинцами айсбайн - вареная свиная рулька, и грудинка на ребрышках, жаренная во фритюре, и айнтопф - густой суп, заменяющий сразу целый обед. Блюдо, по-настоящему неожиданное для русского человека - сырой мясной фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями, который можно мазать на хлеб. Его еще называют "тар-тар".

У моря главные блюда, конечно, из рыбы. Ее жарят, коптят, тушат, маринуют самыми разными способами, готовят вкуснейшие супы.

К востоку по побережью на столе появляется все больше разнообразных вариаций фруктов и ягод: яблоки с фасолью, сливы с клецками, кровяная колбаса с изюмом, гусь с черносливом.

А вот картофель в Германии, как и у нас, называют "вторым хлебом", хотя когда-то он был введен в немецкое меню по приказу прусских королей. Так что не стоит удивляться, если к блюду с картофелем не подадут обыкновенный хлеб.

Пьют немцы не только пиво. В земле Бранденбург очень уважают и пшеничную водку, которую подают после еды. Она часто послабее нашей - 38 градусов, 32 градуса - и от этого мягче на вкус.

Любят завершить трапезу стаканчиком доброй хлебной водки и в Бремене. А начнут ее непременно замечательным светлым пивом "Beck's". Его варят здесь же, в Бремене. И когда к пиву на столе появляются капуста с овсяной кашей и колбаса "пинкель" с луком и гвоздикой - значит, обед идет в полном соответствии с местными традициями.

Но главный хмельной край Германии - конечно же, Бавария. Пиво здесь пьют всегда, по поводу и без повода. А к нему жаркое из свинины с картофельными кнедликами или нюрнбергские жареные колбаски. И запить все это замечательным виноградным вином с фруктовым привкусом с виноградников Майнской долины, что на севере Баварии!

В последнее время немецкая кухня становится все более интернациональной. Турецкий дюнер кебаб или пицца встречаются так же часто, как и знаменитые немецкие жареные колбаски. Но больше всего закусочных с азиатской кухней.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.04.2012
 Германия: меломаны приятно удивлены
Цепочка отелей NH Hotels решила приятно обрадовать... далее

 25.12.2006
 Новый Год у Бранденбургских ворот в Берлине
Каждый год сотни тысяч человек со всей Германии и... далее

 22.12.2006
 Новогодний фейерверк в Гамбурге
31 декабря фейерверки над Эльбой, так подходящие к... далее

 21.12.2006
 Встреча Нового года на фестивале Tollwood в Мюнхене
Горячие ритмы ждут участников новогодней вечеринки... далее

 18.12.2006
 Недели зимнего спорта в Гармиш-Партенкирхене
Традиционные Недели зимнего спорта проводятся на... далее

 01.12.2006
 Встреча Дедов Морозов в парке развлечений Европа-парк в Германии
2 декабря в самом большом и популярном парке... далее

 29.11.2006
 Фестиваль татуировки в Берлине
С 1 по 3 декабря в берлинском выставочном зале... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)