Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дрезден, Дюссельдорф, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Штутгарт

Германия

География и климат

Географическое положение

Общая площадь страны - 356 910 км2, в том числе площадь суши - 349 520 км2 и территориальные воды - полоса шириной в 12 морских миль.
С севера Германию омывают Северное и Балтийское моря. Длина береговой линии - 2389 км. Германия расположена в центре Европы. Она граничит с Австрией, Бельгией, Чехией, Данией, Францией, Люксембургом, Нидерландами, Польшей, Швейцарией. Общая длина границ - 3621 км. Территориальные разногласия с соседними государствами отсутствуют.

 Карта страны

Природа

Территория Германии вытянута с севера на юг и весьма неоднородна по природным условиям.

На севере лежит Северо-Германская низменность. Здесь когда-то было море, оставившее толщи осадочных отложений. Между моренными холмами расположились небольшие озера ледникового происхождения. В условиях влажного климата образовалось много болот, но теперь они почти полностью осушены и заняты лугами и пашнями.

Большую часть страны занимает полоса Среднегерманских гор, покрытых лесом и очень живописных.
В южной части расположены северные хребты Альп и их предгорья. Самая высокая гора - Цугшпитце, высота 2962 м.

Реки текут преимущественно с юга на север. Главные реки - Рейн, Эльба и Одер. На юго-западе страны лежат истоки Дуная. Рейн и Дунай особенно полноводны весной и летом, во время таяния снегов и горных ледников.

Свыше четверти территории покрыто лесами (на равнинах - широколиственными, в горах - также хвойными).

В ФРГ около 500 охраняемых территорий. Наибольшее значение представляют так называемые природные парки, которые не только служат охране природы, но одновременно являются основными районами отдыха и туризма. Располагаются они преимущественно в горно-лесных местностях, но в относительной близости от больших городов. Их общая площадь - 65 тысяч км.

В 1975 году в стране был только один национальный парк - Баварский лес. В 1990 году национальным парком был объявлен ландшафтный заповедник на юго-востоке Германии, в Саксонии. Благодаря удивительной красоте и причудливым формам рельефа (башни, иглы, арки), он получил название "Саксонская Швейцария". Этот уникальный для Европы ландшафт является также излюбленным местом посещения туристов.

В сезон отпусков десятки тысяч немцев устремляются на балтийское побережье, где на морских пляжах можно купаться и загорать. Внутри страны множество замечательных озер с чистой водой и прекрасными песчаными пляжами, часто окруженными лесом.

Самый крупный водоем и замечательное место отдыха - Боденское озеро, расположенное на юге страны. Климат здесь очень мягкий, в садах цветут и плодоносят яблони, грушевые и сливовые деревья. Солнце светит часто и подолгу, поэтому виноград созревает в то же время, что и в странах Средиземноморья.

Озеро, простирающееся на фоне могучих Альп, размером 538 кв/м, напоминает по своему характеру внутреннее море. Германии принадлежит лишь часть его побережья и водного пространства, оставшуюся площадь делят между собой Австрия и Швейцария. Вокруг озера расположены прекрасно развитые в туристическом отношении города и деревни, с разнообразными и неограниченными возможностями для отдыха.

Климат

Климат умеренный, морской и переходный - от морского к континентальному. Климатические условия позволяют выращивать самые разные культуры, в долине Рейна - даже виноград.

Среднегодовая температура: лето от +20 С до +30 С, зима - около 0 С, но может летом подняться до +35 C, а зимой опуститься до -20 С. Осадков везде много, в горах - до 600-800 мм.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.04.2012
 Германия: меломаны приятно удивлены
Цепочка отелей NH Hotels решила приятно обрадовать... далее

 25.12.2006
 Новый Год у Бранденбургских ворот в Берлине
Каждый год сотни тысяч человек со всей Германии и... далее

 22.12.2006
 Новогодний фейерверк в Гамбурге
31 декабря фейерверки над Эльбой, так подходящие к... далее

 21.12.2006
 Встреча Нового года на фестивале Tollwood в Мюнхене
Горячие ритмы ждут участников новогодней вечеринки... далее

 18.12.2006
 Недели зимнего спорта в Гармиш-Партенкирхене
Традиционные Недели зимнего спорта проводятся на... далее

 01.12.2006
 Встреча Дедов Морозов в парке развлечений Европа-парк в Германии
2 декабря в самом большом и популярном парке... далее

 29.11.2006
 Фестиваль татуировки в Берлине
С 1 по 3 декабря в берлинском выставочном зале... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Германия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)